Консультации специалистов — Педагог-психолог — страница 3
Главная Консультации Педагог-психолог

Консультации специалистов Педагог-психолог

03.04.2011 00:09:59

Принято считать, что девочек воспитывать легче, чем мальчиков. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойней. Да и матерям их понять проще – все-таки женская психология… Но как часто из маленьких девочек, несмотря на все, казалось бы, приложенные усилия мам, вырастают закомплексованные женщины.

02.04.2011 23:53:33

Если вам когда-нибудь случалось проводить некоторое время в обществе ребенка-нытика, вам хорошо знакомо чувство раздражения и желание поскорее уйти. Такой ребенок всем действует на нервы, и остается только удивляться терпению его родителей. Чем же так недоволен маленький капризуля? На что он постоянно жалуется?

02.04.2011 23:46:34

Памятка родителю от ребенка — это не только своеобразный монолог ребенка, отстаивающего свои права, свой суверенитет, но еще и очевидное приглашение взрослых к диалогу.

02.04.2011 23:42:53

Ребенок зависим от великанов, которые называются взрослыми, и кроят мир под себя, не задумываясь о нем. Ему трудно расстегнуть пуговицы на курточке, завязать шнурок на ботинке, перенести свой стул в удобное место. Но в силах взрослых не делать что-то за ребенка, а помогать ему действовать самостоятельно. Это особый труд.

02.04.2011 23:37:48

Ребёнок внутри семьи может непосредственно подвергаться различным видам насилия или может быть опосредованно, психологически вовлечён в насильственные отношения взрослых. В последнем случае ребёнок, как считалось длительное время, выступает в качестве свидетеля насилия.

← Ctrl 1 2 3 4 Ctrl →