Консультации специалистов — Педагог-психолог — страница 4
Главная Консультации Педагог-психолог

Консультации специалистов Педагог-психолог

02.04.2011 23:26:53

Известно, что не все браки в том числе и те, в которых появились дети, — выдерживают проверку временем. Естественно, далеко не все разведенные молодые мамы остаются в одиночестве. И каждая, принимая решение соединить свою жизнь с новым спутником, задает себе вопрос: как сложатся отношения с малышом?

02.04.2011 23:20:17

Рано или поздно мы, родители, сталкиваемся с ситуацией, когда приносит домой чужую игрушку или вещь. И мы начинаем испытывать бурю негативных чувств и эмоций. «Как он мог? У меня растет воришка! Какой кошмар!» думаем мы. И нам стыдно за ребенка, мы злимся на него, обвиняем себя в том, что недостаточно хорошо его воспитали, боимся огласки факта кражи. Но давайте не будем торопиться с выводами и обсудим ситуацию детского воровства подробно, выясним  причины и как нам вести себя в такой ситуации, а чего делать нельзя.

02.04.2011 23:10:46

Бытует мнение, что воспитание детей не требует специальных знаний, что навыки воспитания приходят сами собой. В какой-то мере это действительно так, обходились же люди на протяжении столетий без знаний педагогики, психологии, опираясь на здравый смысл и житейский опыт. Но с другой стороны, житейский опыт и здравый смысл являются источником некоторых распространенных заблуждений относительно процесса развития и воспитания ребенка.

02.04.2011 20:20:38

Казалось бы, что может быть лучше, чем двое или больше детей в семье: им не бывает одиноко или скучно, они во всем поддерживают друг друга, помогают друг другу. Но почему же так часто родственные чувства и дружба переходят в ссоры или даже в драки? Почему еще вчера неразлучные дети сегодня превращаются в соперников? И как вернуть мир в семью?

02.04.2011 11:48:27

Чего только ни выдумывают наши дети! Порой невероятные истории, которые они нам рассказывают, вполне могут составить конкуренцию сочинениям знаменитых сказочников. Как реагировать на детскую ложь и в чем причины детских обманов?

← Ctrl 1 2 3 4