В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Именно в этом возрасте закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, любовь к своим ближним, к родным местам, родной стране.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства, – одна из главных задач педагога.

«День народного единства»

В старших группах прошла выставка фотографий посвященная «Трудовому подвигу пензенцев в годы Великой Отечественной Войны». Ребята познакомились с песнями о войне, узнали много нового и интересного о подвигах своих земляков. Дети были очень удивлены, что Бисквитная фабрика (Пензмаш) была переоборудована на изготовление «сладких подарков для фашистов».
В честь Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне в Пензе установлено много памятников, но самое главное сохранить эту память в сердцах наших детей.
Дети с помощью игр «Какая профессия», «Кому это нужно?» вспомнили уже известные им профессии, но и познакомились с новыми.

Родители пригласили детей на виртуальную экскурсию «Профессии бывают разные», где познакомили детей со своей профессией: учитель, портной, начальник поезда, электрик, медсестра.

Дети подготовительной группы узнали, что ради будущей победы женщины, старики и дети готовы были выдержать любые испытания и совершать свой ежедневный маленький подвиг. Сутками трудились они на заводах, фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным.

Итогом проведенной работы стала выставка рисунков детей старшего дошкольного возраста.