Главная -> Мониторинг системы качества дошкольного образования

Мониторинг системы качества дошкольного образования

Внутренняя система оценки качества образовательной деятельности – (далее ВСОКО) основной источник информации для получения оценки и анализа качества осуществления образовательной деятельности в соответствии с законодательством РФ в области образования и создания условий для реализации Основной образовательной программы ДОУ, на основе которого принимаются управленческие решения или проводится корректировка принятых ранее решений.

Под ВСОКО понимается проведение контроля, проверок, наблюдений, обследований, изучение последствий, принятых управленческих решений в ДОУ руководителем, его заместителями, другими работниками ДОУ в рамках полномочий, определенных должностными инструкциями, или приказом заведующего.

Цель внутренней системы оценки качества образования в ДОУ — управление качеством образования дошкольников путем выявления соответствия организации образовательного процесса и ее результатов нормативным требованиям.

Основные задачи внутренней системы оценки качества образования в ДОУ:

• Проведение самообследования, включающего самоанализ ООП ДО и условий ее реализации, изучение результатов освоения детьми ООП ДО;
  • Организация сбора, хранения, обработки и распространения информации о реализации ООП ДО, ее соответствии нормативным требованиям.

Основные принципы внутренней системы оценки качества образования в ДОУ — системность, целостность, оперативность, информационная открытость к результатам.

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ Министерства образования Пензенской области от 15.07.2021 г. № 361/01-07 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Пензенской области»

Положение о региональной системе мониторинга качества дошкольного образования (выписка из Протокола №3 от 25.05.2021 заседания методического совета

Методические рекомендации для педагогических и руководящих работников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования «Организация внутреннего мониторинга качества дошкольного образования» (выписка из Протокола № 3 от 25.05.2021 заседания методического совета)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ Управления образования от 31.05.2021 № 85 «Об утверждении Концепции муниципальной системы оценки качества образования в городе Пензе (2021-2022 гг.)

УРОВЕНЬ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Положение о внутренней системе оценки качества дошкольного образования в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 52 города Пензы «Полянка»

Методические рекомендации «Организация самооценки соответствия руководителя требованиям Профстандарта руководителя» (выписка из Протокола № 1 от 31.08.2021 Заседания Педагогического совета)

Методические рекомендации «Оценка деятельности дошкольной образовательной организации родителями воспитанников» (выписка из Протокола № 1 от 31.08.2021 Заседания Педагогического совета)