Главная -> Здоровьесбережение -> ГТО в детском саду

ГТО в детском саду

Уважаемые родители!
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране. С сентября 2017 года в нашем детском саду проходит апробация и внедрение (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в подготовительной к школе группе.
Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Цель работы педагогов и специалистов по апробации и внедрению комплекса ГТО в ДОУ — приобщение участников образовательного процесса к ЗОЖ с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников МБДОУ.
Задачи:
  • Массовое внедрение комплекса ГТО;
  • Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МБДОУ;
  • Повышение уровня заинтересованности родителей об организации занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по ФК, в том числе с использованием современных информационных технологий.
Содержание тестов для детей 6-8 лет:
  • Бег 30 м (сек.);
  • Прыжок в длину (см.);
  • Подтягивание из виса лежа (раз);
  • Сгиб. и разгиб. рук (раз);
  • Наклон вперёд до пола;
  • Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).
Ожидаемые результаты апробации и внедрения Комплекса ГТО:
  1. Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса;
  2. Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.
Нормативная документация
Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» Скачать
Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) и по выполнению видов испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) Скачать
Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Скачать
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» Скачать
Распоряжение Правительства Пензенской области от 29 июля 2014г. № 383-рП «О создании координационной комиссии по введению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО) на территории Пензенской области» Скачать
Распоряжение Правительства Пензенской области от 29 июля 2014г. № 382-рП «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса „Готов к труду и обороне“ (ГТО) в Пензенской области» Скачать

НОРМЫ ГТО ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Содержание комплекса – нормативы ГТО 1 ступень (6-8 лет)
I ступень включает нормативы ГТО для мальчиков и девочек 6-8 лет трех степеней сложности (бронзовый, серебряный и золотой знак), т.е. она охватывает детей дошкольного возраста и школьников 1-2 классов. Из 9 тестов 6 обязательных и 3 по выбору, из них 3 многовариантных.
Для получения бронзового, серебряного или золотого знака ГТО дети (мальчики и девочки) должны выполнить нормативы соответственно 4-х, 5-и или 6-и тестов, при этом выполненные нормативы должны содержать тесты на силу (подтягивание на перекладине, выжимание из положения лежа на полу, прыжок в длину), быстроту (бег на 30 м, челночный бег 3 х10 м, бег на лыжах с фиксированием нормативного времени), гибкость (наклоны вперед) и выносливость (смешанное передвижение на 1 км, бег на лыжах на 2 км, кросс на 1 км).
Учитывая, что упражнения в детском возрасте должны быть разнообразными и игровыми, в 1 ступень включены тесты на попадание в цель теннисного мяча, плавание без учета времени. Недельный двигательный режим рекомендуется всего 10 часов, т.к. в этот возрастной период больше энергии, чем в другие периоды, затрачивается на процессы роста. Появляются различия между гимнастическим снарядом для мальчиков и девочек (высокая перекладина для мальчиков, низкая для девочек), т.к. начинает сказываться разница в их росте.
Нормы ГТО 1 ступени