Доступная среда

Реабилитация детей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России реализуется государственная программа «Доступная среда», разработанная правительством РФ на 2011 — 2025 годы.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов и людей с ОВЗ в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая образование, работу, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В настоящее время логопедические группы нашего детский сад посещают 76 детей с нарушениями речи (дети с ОВЗ), из них 3 ребёнка – инвалида.

С детьми логопедических групп работают:

• учителя-логопеды;
  • педагог-психолог;
  • музыкальный руководитель;
  • инструкторы по физкультуре;
  • воспитатели.

В детском саду созданы условия для коррекционно-развивающей работы с детьми. Оборудован логопедический кабинет для индивидуальных и подгрупповых занятий. Для сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в детском саду создан психолого-педагогический консилиум (ППк). В состав консилиума входят 7 человек:

Председатель консилиума — заместитель заведующего.

Члены комиссии:

— 4 учителя-логопеда,

— 1 воспитатель,

— педагог-психолог.

Заседание консилиум проводится 4 раза в год (плановые заседания).

Работа консилиума заключается в обеспечении психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей –инвалидов в ДОУ: диагностика или выявление детей с ограниченными возможностями здоровья с дальнейшим направлением на ТПМПк (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия) и разработкой индивидуального образовательного маршрута.

В детском саду проходит комплексная работа по коррекции нарушений речи и подготовке детей к школе. Учитель-логопед совместно с воспитателями, специалистами и родителями осуществляет гармоничное, всестороннее воспитание и обучение детей в соответствии с программой, проводит профилактическую и коррекционно — развивающую работу с детьми с учетом речевых нарушений. Работа с детьми проводится по адаптированной основной образовательной программе для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ детского сада № 52 г. Пензы «Полянка». Образовательный процесс с детьми-инвалидами строится на реализации адаптированных образовательных программ.

В детском саду созданы условия для взаимодействия и равноправного обучения, и общения между здоровыми детьми, детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, развития формирования учебно-познавательного и творческого потенциала, возможность ранней социальной адаптации детей инвалидов, детей с ОВЗ.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах;

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- о библиотеке (ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

- о специальных условиях питания;

- о специальных условиях охраны здоровья;

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

- о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;

- о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объектов, приспособленных для использования лицами с физическими ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ нет.