История детского сада №    52

Дата открытия: 11 августа 1979 года

На основании приказа совхоза «Тепличный» 11.08.1979г. принят в эксплуатацию детский комбинат совхоза «Тепличный» под названием «Полянка». В учреждении функционировало 12 групп: 4 ясельные группы (для детей с 1 года до трех лет) и 8 дошкольных групп (для детей от 3-х до 7 лет).

Первым руководителем ДОУ была назначена Минина Энна Георгиевна. Вторым руководителем была назначена Сидорова Татьяна Борисовна.

Детский сад был одним из подразделений совхоза «Тепличный» и принимал активное участие в его жизни: сотрудники детского сада проводили профсоюзные елки для детей работников предприятия, регулярно организовывались выездные выступления детей детского сада перед тепличницами

чествовали и поздравляли ветеранов войны и труда, отличников производства.

С 1991 года в ДОУ функционирует детский санаторий – профилакторий (группа реабилитации), который был построен совхозом  «Тепличный» по инициативе Генерального директора Меркулова В. Г., отдельным пристроем с теплым переходом из основного здания детского сада.

Основанием для строительства профилактория послужила большая заболеваемость детей сотрудниц совхоза «Тепличный». Открывшаяся в профилактории группа реабилитации позволяла сократить время пребывания сотрудниц на больничном листе до 3-4 дней (острый период заболевания ребенка), затем на долечивание ребенок направлялся в группу реабилитации построенного профилактория, где осуществлялись все лечебно-профилактические процедуры, назначенные врачом. Администрация совхоза «Тепличный» оснастила профилакторий всем необходимым оборудованием. Функционировали: физиотерапевтический кабинет, ингаляторий, кабинет массажа, теплолечения, стоматологический кабинет.

Приказом от 01.12.93 №   1156 Управления образования Администрации города Пензы ясли-сад совхоза «Тепличный» был передан с баланса предприятия на баланс городского отдела образования.

В связи с этим  ясли-саду был присвоен Городской порядковый номер 52 (приказ №   178 от 10.05.94г. Управления образования Администрации города Пензы).

На основании Положения о санаторном детском дошкольном учреждении для ослабленных и часто болеющих детей главой администрации города Пензы было издано Постановление №   1171 от 21 10.94г. об открытии санаторного детского дошкольного учреждения для ослабленных и часто болеющих детей №   52 г. Пензы.

Признание детского сада санаторным потребовало введения новых штатных единиц, в соответствии с Положением о санаторном детском дошкольном учреждении (группе). Медсестра физиокабинета, медсестра массажа, детский врач. Позже, в 1998 году были открыты дополнительные штатные единицы медсестра по лечебной гимнастике, педагог-психолог.

Приказом Управления образования №   530 от 14.07.1998г. была произведена 15% надбавка к заработной плате за санаторность работникам детского сада №   52 г. Пензы.

В 1998 году в соответствии с Типовым Положением о дошкольном образовательном учреждении и на основании Приказа Управления образования №   447 от 16.07.97г. ясли-сад №   52 Городского управления образования переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №   52» города Пензы. И были открыты две логопедические группы, функционирующие по настоящее время. В этот же период была введена ставка воспитателя ИЗО.

Конец 90-х годов был обусловлен низкой рождаемостью. Групповые помещения детского сада освобождались и с целью всестороннего развития детей переоборудовались. Были созданы: игровая комната, театральная студия, ИЗО студия, спортивный зал, комната познавательного развития, кинозал, музей спорта.

На тот момент в детском саду функционировало 8 групп (1 ясельная и 7 дошкольных групп).

Наш детский сад стал первым учреждением в городе прошедшим в 1998 году процедуру аттестации дошкольного образовательного учреждения и признан аттестованным на вторую категорию. В этом же году впервые детский сад начал реализацию первой программы развития ДОУ, приоритетным направлением которой было определено физкультурно-оздоровительное. В настоящее время ДОУ реализует третью программу развития. На протяжении всего этого времени проблема укрепления и сохранения здоровья дошкольников являлась первостепенной и особенно актуальна в настоящее время.